ELEIÇÕES 2008.

     As eleições no ano de 2008 em Taiúva foram disputadas por três candidatos a prefeito e vice - prefeito. E somando-se todos os que se candidataram para o cargo de vereador , chegou-se a soma de 66 candidatos.


      1º - Candidatos da Coligação " HONESTIDADE + RESPEITO A NOSSA GENTE " , coligação dos partidos (  PSDB - PTB - DEM - PPS )  que lançaram como candidata  Dra. Iara para prefeita e Dr. Saulo R. Luz pra vice , foram lançados 33 candidatos a vereador.

             Candidatos dos Partidos - (  PSDB - PTB - DEM - PPS )

                  

 


Candidatos dos Partidos - (  PDT - PT  )

     2 º -  Candidatos da coligação " TAIÚVA PARA TODOS " , coligação dos partidos  ( PDT - PT )  que lançaram candidato a prefeito Marcelo H. Ramos e Carlinhos Antonino  p/ Vice , foram lançados 16 candidatos a vereador. 

                                 


 Candidatos dos Partidos - (  PP - PMDB - PR - PSC - PSB  )

       3 º -  Candidatos do movimento " Melhorar é Possível " ,coligação dos partidos  ( PPB - PMDB - PL - PSC - PSB )  que lançaram candidatos a prefeito Leandro Baptista e Chiquinho Berci para Vice , foram lançados 17 candidatos a vereador. 

 


RESULTADO GERAL DAS ELEIÇÕES 2008

   Taiúva:

  1.  ELEITORES  ...........................................................................................................................  4631

  2.  VOTOS NOMINAIS ..............................................................................................................   4029

  3.  VOTOS BRANCOS.....................................................................................................................  53

  4.  VOTOS NULOS  ......................................................................................................................   141

   TOTAL APURADO =  .........................................................................................................    3835  VOTOS

 

    PREFEITO :                 

    VEREADORES :

  1. MAURO BERCI - PMDB  ...................................................................................................   287  VOTOS

  2. MARCIA BOTTA - PSC .....................................................................................................    271  VOTOS

  3. KIKO - PTB  ......................................................................................................................    258  VOTOS

  4. ADAILSON - PP .................................................................................................................    219  VOTOS

  5. DONIZETE NAVARRO - PR  ..............................................................................................    199  VOTOS

  6. ZEZA DA DELEGACIA - PP  ...............................................................................................   177  VOTOS

  7. PAULINHO DO RAIO X - PMDB  .......................................................................................   163  VOTOS

  8. RITA BRANDÃO -   ............................................................................................................    158  VOTOS

  9. DR. EVANDRO ALBINO - PT  ............................................................................................    152  VOTOS

  


Resultado Final Vereadores.

  1. BAIANO DE MELO - PSC               166  

  2. JU CAMPLESI - PMDB                   145

  3. ZÉ DOMINGOS - PR                       129

  4. DONIZETE ALVES - PP                  123

  5. EDINHO RUARO - PDT                  107

  6. EZEQUIEL CAMARA - PSDB           95

  7. ANA LIGIA VERTUAM - PR             94

  8. SULIMAR - PMDB                           73

  9. TONY BIRIBA - PPS                        68

  10. DELSINHO ULIAM - PSDB               64

  11. FERNANDO GALO - DEM                50

  12. MARGARIDA - PSDB                        47

  13. ZANA DO CONSELHO - DEM           44

  14. REGIANE - PTB                                40

  15. ANTENOR BRANDÃO - PDT            40

  16. LUCIANO POSTO 7 - PDT                33

  17. BERTO LOMBARDI - PDT                31

  18. NARDÃO - PSDB                               24

  19. DOUGLAS CUOGUI - PPS                 24

  20. CLARICE OCASO - PPS                     21

  21. CLEUZA - PPS                                   21

  22. MARIO DE LIMA - PP                       21

  23. BATATA - PSDB                               20

  24. DUROKI - PPS                                   19

  25. IVAN SERAFIM - PMDB                    16

  26. MIGUEL DO ESCRITÓRIO - PDT     16

  27. EDINHO MACHADO - DEM              14

  28. LULINHA - PMDB                             14

  29. TIÊ - PTB                                          12

  30. TICO - PDT                                       11

  31. MAURINO - PPS                               10

  32. IGOR PEDRINHO - PP                      10

  33. NINO FURIO - PSDB                          9

  34. ADALBERTO CUNHA - DEM             9

  35. CARLOS GALLO - PDT                      8

  36. VA BACCI - PDT                                8

  37. JOSÉ MOLINARI - PDT                      8

  38. JOHNY - PSDB                                    7

  39. JAIRÃO -´PPS                                      7

  40. ZÉ NAVARRO - PPS                            7

  41. LUCINEIDE - PPS                               7

  42. IARA SERAFIM - PSDB                       6

  43. LUCIA FURIO - PTB                           6

  44. FATIMA VIDEIRA - PDT                     6

  45. BUNGO SAKOUMURA - PDT             6

  46. NIRÃO DA VARKINIL - PSDB            5

  47. LUCIANA - PDT                                 4

  48. LOLO - PPS                                        4

  49. JOÃO PEDRINHO - PT                       4

  50. MARIA DO CARMO - PTB                 3

  51. JOSEANE BOLSONARO - DEM          3

  52. CORUJINHA - PMDB                          3

  53. DIEGO GONÇALVES - DEM               2

  54. TATINHO - PTB                                  1

  55. FERNANDO VIDAL - PPS                   0

Taiúva - 03 de Outubro de 2008


Voltar