ELEIÇÕES 2000.

      As eleições no ano de 2000 em Taiúva foram disputadas por três candidatos a prefeito e vice - prefeito.

      São eles:  1º - Candidatos do movimento " Reage Taiúva " , coligação dos partidos (  PPS - PMDB - PFL - PDT )  que tiveram como candidatos  Toni Biriba para prefeito e Donizete Alves para vice , foram lançados 32 candidatos a vereador.  2 º -  Candidatos do movimento " Melhorar é Possível " ,coligação dos partidos  ( PPB - PSDB - PT )  que lançaram candidatos a prefeito Leandro Baptista e Cidão Ocaso para Vice , foram lançados 14 candidatos a vereador.  3 º - Candidatos da " Força Jovem - Progresso de Taiúva " coligação dos partidos  ( PTB - PL )  , que lançaram candidato a prefeito João A. Vidal que ja éra o atual prefeito de Taiúva e acabou se reelegendo , foram lançados 19 candidatos a vereador.

   Somando-se todos os que se candidataram para o cargo de vereador , chegou-se a soma de 65 candidatos.


Candidatos dos Partidos - (  PPS - PMDB - PFL - PDT  )

                                                        

                                          

                                          

                                           

                                          

                                          

                                          

                                                  

                                           

                                               

                                          

                                                                     


   Candidatos dos Partidos -  ( PPB - PSDB - PT )

                                                          

      

                                    

                                    

                                    

                                                                


                                  Candidatos dos Partidos -  ( PTB - PL  )

                                              

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                                                              


RESULTADO GERAL DAS ELEIÇÕES 2000

   Prefeito:

  1. VOTOS NOMINAIS ......................................................................................  3545

  2.  VOTOS BRANCOS  .........................................................................................  68

  3.  VOTOS NULOS  ............................................................................................  133

    TOTAL APURADO =  ...............................................................................  3746  VOTOS

   Vereadores:

  1.  VOTOS NOMINAIS .............................................................................................................    3343

  2.  VOTOS DE LEGENDA  ...........................................................................................................   291

  3.  VOTOS BRANCOS  ...................................................................................................................   47

  4.  VOTOS NULOS   .......................................................................................................................    65

   TOTAL APURADO =  .........................................................................................................    3746 VOTOS

    PREFEITO :                 

 

    VEREADORES :

  1. DONIZETE NAVARRO .........................................................................................................   149  VOTOS

  2. CHIQUINHO BERCI  .............................................................................................................. 145  VOTOS

  3. NEUZA BERCI   ......................................................................................................................   137  VOTOS

  4. MARCELO RAMOS  .............................................................................................................   122  VOTOS

  5. ADAILSOM  ............................................................................................................................   117  VOTOS

  6. FERREIRA     ..........................................................................................................................   109  VOTOS

  7. ZÉZA   .........................................................................................................................................   94  VOTOS

  8. ISMAEL DE OLIVEIRA   ........................................................................................................   85  VOTOS

  9. FERNANDO GALO ..................................................................................................................   82  VOTOS

  10. ADALTO CARVALHO   ............................................................................................................  81  VOTOS

  11. RITA BRANDÃO   .....................................................................................................................  76  VOTOS

  


Resultado Final Vereadores.

PPB - 11

  1. EIDI SAKOUMURA ..................................................................   67

  2. HUGO TOLEDO  .......................................................................   44

  3. MARCELO RAMOS   ................................................................  122

  4. JULIÃO SUPERBIA   .................................................................   44

  5. NIVALDO PEREIRA   ...............................................................    21

PDT - 12

  1. SANDRA V. SOUZA   ...............................................................   06

  2. LUIZ B.VIEIRA   .......................................................................   18

PT - 13

  1. TIANINHA   .............................................................................   13

  2. MARCELO CANTEIRO   .........................................................    02

PTB - 14

  1. MI PASCHOA   .......................................................................   69

  2. DALVA MALERBA   ...............................................................   68

  3. EUGENIO MASSONETO   ......................................................   69

  4. JOÃO CÃMARA  ......................................................................  10

  5. ZÉ CARLOS   ...........................................................................  72

  6. JOÃO LUIZ GONÇALVES   .....................................................  58

  7. RITA BRANDÃO   ...................................................................  76

  8. MILTON PORTO ALEGRE   ...................................................   37

  9. NEUZA BERCI   ......................................................................  137 

  10. LÊ VIEIRA   ..............................................................................  36

PMDB - 15

  1. SIDNEI COVEIRO   ....................................................................   19

  2. BAIANO DE MELO   ..................................................................   70

  3. ELI   ............................................................................................  16

  4. IRAPUAN   ................................................................................... 53

  5. CHICO BERCI   ........................................................................   145

  6. PEDRO DO BANCO   .................................................................   14

  7. VALDA   .....................................................................................    51

  8. TONINHO GALO   .......................................................................  54

  9. CLOVIS TOLEDO   .....................................................................   71

 PL - 22

  1. MARCIO VIDAL   .....................................................................  73

  2. JOSÉ DOMINGOS BOLSONARO   ............................................  65

  3. PEIXOTO   ................................................................................   02

  4. RITA VIDEIRA   .......................................................................   19

  5. PAULINHO FONTOURA   .........................................................  10

  6. VICTOR CRUZ   ......................................................................... 13

  7. DONIZETE NAVARRO   ..........................................................  149

  8. ZANA   .......................................................................................  69

  9. JAIME ESTAFOCA   ..................................................................  19

 PPS - 23

  1. ADAILSOM   ............................................................................  117

  2. DI   ...........................................................................................   06

  3. TONINHO TORRES   ................................................................  30

  4. ARITANAN   .............................................................................   26

  5. DOUGLAS    .............................................................................   22

  6. GERALDO VERZOLLA   ..........................................................   23

  7. HERBIS FURLAM   ...................................................................   64

  8. MAÉ   ........................................................................................   38

  9. JOSÉ ANTÔNIO FERREIRA   ...................................................  109

  10. DÉ PRATA   ..............................................................................   62

  11. NATO VIDAL   .........................................................................   55

  12. JULIANA DO BAR DA VÓ   .....................................................   15

  13. LUIS LEONETE   .......................................................................  24

  14. MARCELO BULGARÉLI   .........................................................  73

  15. MARIA JOSÉ BOTA   ...............................................................   68

  16. MIGUÉL LOMBARDI   ..............................................................  35

  17. ZORAIDE   ................................................................................  06

  18. ZÉZA   ........................................................................................  94

PFL - 25

  1. TÓ GIANINI   ..........................................................................   03

  2. BAZANE   ................................................................................   37

  3. EDINHO DO ZOLLA   .............................................................   71

  4. FERNANDO GALO   ...............................................................   82

  5. ISMAEL DE OLIVEIRA   .........................................................   85

  6. JOSÉ BARBOSA   ....................................................................   41

  7. PASCAL RUSSO   ..................................................................... 45

  8. SÍ  REGANASSI    ..................................................................... 38

PSDB - 45

  1. CHIQUINHO MAGALHÃES   ...............................................   55

  2. ADAUTO J. DE CARVALHO   ..............................................   81

  3. DÉDA   .................................................................................   10

  4. NIVALDO TIMOSSI   ...........................................................   09

  5. ANTENOR BRANDÃO   ........................................................  50

  6. YARA SERAFIM   .................................................................   00

 


Voltar